Festival de Musique de l'Orangerie de Sceaux 2019

Du Samedi 22 Juin 2019 au Dimanche 21 Juillet 2019
SCEAUX 92330
Le Musée du Domaine départemental de Sceaux
Château de Sceaux

92330 SCEAUX
48.774707 , 2.299024

tel tel : 01 46 60 00 11
Sans_titre_94_.png

Samedi  22 Juin 2019 - 17h30 Concert d'ouverture

Quatuor Prazák

Marie-Catherine Girod, piano

 

Franz-Josef Haydn, Quatuor-à-cordes en fa majeur, Hob.III.82 (opus 77/2) 

Bed?i? Smetana, Deuxième quatuor-à-cordes, en ré mineur 

Antonín Dvo?ák, Quintette pour piano et quatuor-à-cordes, en la majeur, B 155 (opus 81)

 

Dimanche  23 Juin 2019 - 17h30 Récital de piano

Claire Désert, piano

 

Robert Schumann, Huitième Novelette, opus 21 

Robert Schumann, Fantasie, opus 17 

Fryderyk Chopin, Nocturne en ut dièse mineur, opus 27/1 

Ludwig van Beethoven, Vingt-quatrième sonate, en fa dièse majeur, opus 78, dite « À Thérèse » 

Éric Tanguy, Passacaille 

Robert Schumann, Romance en fa dièse majeur, opus 28/2 

Robert Schumann, Liederkreis / 12. Frühlingsnacht [transcription par Feren? Liszt (1811-1886)] 

Fryderyk Chopin, Nocturne en fa majeur, opus 15/1 

Giuseppe Verdi, Il Trovatore / Miserere [transcription par Feren? Liszt (1811-1886)] 

 

Vendredi  28 Juin 2019 - 18h30 Quatuor Elmire

 

Quatuor Elmire

Éric Tanguy, Deuxième Quatuor-à-cordes 

Ludwig van Beethoven, Quinzième quatuor-à-cordes, en la mineur, opus 132 

En partenariat avec ProQuartet

 

Samedi  29 Juin 2019 - 17h30 Véronique d'André Messager

 

Véronique d'André Messager

En coproduction avec le Festival Ravel en Nouvelle-Aquitaine

Mise en scène, Vincent VITTOZ / Direction musicale, Sabine VATIN / Adaptation originale de Simon COCHARD

Ronan Debois, Florestan, baryton
Clarisse Dalles, Véronique, soprano
Makeda Monnet, Agathe, soprano
Lise Nougier, Ermerance, mezzo-soprano
Corentin Backes, Loustot/Séraphin, ténor
Henri de Vasselot, Coquenard, baryton basse

Laure Poissonnier, Romain Micouleau, Eva Plouvier, Olivier Delaunay, choeur

Stanislas Gosset, violon ; Clara Chartre, violon ; Florane Gruffel, alto ; Clément Dami, violoncelle, Quatuor Ernest
Timothée Hudrisier, piano

 

Dimanche  30 Juin 2019 - 17h30 Quatuor Béla et Noémi Boutin

 

Quatuor Béla & Noémie Boutin, violoncelle

Daniel d’Adamo, Sur vestiges, quintette pour violoncelle solo et quatuor-à-cordes

Franz Schubert, Quintette en ut majeur, pour cordes, D. 956 

 

Dimanche  30 Juin 2019 - 17h30 Quatuor Béla et Noémi Boutin

 

Quatuor Béla & Noémie Boutin, violoncelle

Daniel d’Adamo, Sur vestiges, quintette pour violoncelle solo et quatuor-à-cordes

Franz Schubert, Quintette en ut majeur, pour cordes, D. 956

 

Jeudi  04 Juillet 2019 - 20h Trio Wanderer

 

Trio Wanderer

Ludwig van Beethoven, Trio pour piano, violon et violoncelle n°7, en si bémol majeur, opus 97, dit « l’Archiduc »

Franz Schubert, Deuxième trio pour piano, violon et violoncelle, en mi bémol majeur, D. 929 (opus 100)

 

Vendredi  05 Juillet 2019 - 18h30 Jérémie et David Moreau

 

Jérémie Moreau, piano

David Moreau, violon

César Franck, Sonate pour violon et piano, en la majeur, FWV 8 

Ludwig van Beethoven, Première sonate pour violon et piano, en ré majeur, opus 12/1 

 

Samedi  06 Juillet 2019 - 17h30 Le Consort

 

Le Consort

Théotime Langlois de Swarte & Sophie de Bardonnèche, violons

Louise Pierrard, viole de gambe

Justin Taylor, clavecin & orgue

 

Jean-François Dandrieu

Henry Purcell

Arcangelo Corelli

Antonio Vivaldi

 

Dimanche  07 Juillet 2019 - 17h30 Augustin Dumay et Vanessa Wagner

 

Augustin Dumay, violon

Vanessa Wagner, piano

Guillaume Lekeu, Sonate pour piano et violon, en sol majeur 

Arvo Pärt, Fratres (version pour violon et piano) 

Richard Strauss, Sonate pour piano et violon, en mi bémol majeur, opus 18 

Claude Debussy, Sonate pour violon et piano 

 

Vendredi  12 Juillet 2019 - 18h30 Académie Jaroussky

 

Concert Jeunes Talents de l’Académie Jaroussky
Boris Blanco-violon, Polina Streltsova-violoncelle, Ingmar Lazar-piano

 

Aleksandr Scriabine, Cinquième sonate pour piano, opus 53 (11 min.) 

Bohuslav Martin?, Variations sur un thème de Rossini, pour violoncelle et piano, H. 290 (8 min.) 

Béla Bartók, Première rhapsodie, pour violon et piano, BB 94a / Sz. 87 (11. min.)

Antonín Dvo?ák, Quatrième trio pour piano, violon et violoncelle, B. 166, dit « Dumky » 

 

Samedi  13 Juillet 2019 - 17h30 Récital de piano

 

Henri Barda, piano
Récital

Bach - Schubert - Berg - Chopin

 

Dimanche  14 Juillet 2019 - 17h30 Quatuor Hanson et François Chaplin

 

Quatuor Hanson

François Chaplin, piano

Wolfgang-Amadeus Mozart, Douzième concerto pour clavier, en la majeur, K 414 

Toshio Hosokawa, Blossoming, pour quatuor-à-cordes ;

Wolfgang-Amadeus Mozart, Sonate pour pian

 

Jeudi  18 Juillet 2019 - 20h Récital de piano

 

Nicholas Angelich, piano

Ludwig van Beethoven, Douxième sonate pour piano, en la bémol majeur, opus 26

Serguey Prokofiev, Visions fugitives, opus 22 

Johann-Sebastian Bach, Choral [transcription par Ferruccio Busoni (1866-1924)]

Johannes Brahms, Variations sur un thème de Haendel, opus 24

 

Vendredi  19 Juillet 2019 - 18h30 Quatuor

 

Christophe Mourguiart, violon

Liu Miyata, piano

Shizuyo Oka, clarinette

Éric Picard, violoncelle

 

Wolfgang-Amadeus Mozart, Trio pour violon, violoncelle et piano, en sol majeur, K 564 

Robert Schumann, Phantasiestücke, pour clarinette et piano, opus 73 

Olivier Messiaen, Quatuor pour la fin du Temps 

 

Samedi  20 Juillet 2019 - 17h30 Gary Hoffman et Claire Désert

 

Gary Hoffman, violoncelle

Claire Désert, piano

 

Claude Debussy, Sonate

Felix Mendelssohn-Bartholdy, Sonate n°2

Éric Tanguy, Évocation

Johannes Brahms, Deuxième sonate pour violoncelle et piano, en fa majeur, opus 99

 

Dimanche  21 Juillet 2019 - 17h30 Concert de clôture

Programmation >> Juillet >> Concert de clôture

Marie-Josèphe Jude, piano

Jean-François Heisser, piano

 

Claude Debussy, Prélude à "l’Après-Midi d’un Faune" [transcription par le compositeur], Œuvre 87 

Claude Debussy, Iberia [transcription par André Caplet (1878-1925)], Œuvre 118 

Hector Berlioz, Épisodes de la vie d’une artiste : Symphonie fantastique, opus 10 [transcription par Jean-François Heisser] 

 

Réserver

En résumé

Accès

Spécifications


Accès Accès
Bus : Ligne 192, arrêt Lycée Lakanal
RER : Ligne B, arrêt Bourg-la-Reine